Cтроительные маски для защиты от пыли

маски от пыли Многие строительные работы сопровождаются большим количеством пыли, например, работа болгаркой или штробление стен под проводку. Строительная пыль содержит в себе мелкие частницы неорганических веществ, которые опасны для здоровья при попадании в глаза и легкие. Поэтому правила техники безопасности требуют выполнять пыльные работы только в защитных масках либо очках и респираторе. Ношение маски защищает мастера от негативного воздействия пыли на организм, но не решает саму проблему пыли, которая летит во все стороны во время работ. Поэтому более эффективным способом избежать контакта со строительной пыли является ее отведение и сбор при помощи специальных аксессуаров прямо во время строительных работ.

Классификация масок

В первую очередь, все строительные маски для защиты от пыли можно разделить по их форме:
  • Полумаска фильтрующая или респиратор – предназначена исключительно для защиты органов дыхания, не закрывает глаза. Существуют полумаски фильтрующие для защиты от аэрозолей и от пыли.
  • Защитные очки, наоборот, закрывают только глаза, но оставляют неприкрытыми нос и рот. Актуальны больше при работах где нет пыли, но есть прямая угроза зрению, в частности, при электросварке.
  • Маска защитная для лица от пыли, которая закрывает все лицо полностью, является лучшей защитой от строительной пыли, искр, отлетевших кусочков материала и прочих факторов риска на строительной площадке. Они защищают и глаза, и дыхательные пути, и кожу лица.
Также строительные маски подразделяются по следующим критериям:
  • Срок годности – одноразовые, многоразовые;
  • Назначения – бытовые, профессиональные;
  • Установленного фильра – противопылевые или антиаэрозольные.
Ношение строительной маски обязательно при проведении пыльных и сварочных работ, а также в других ситуациях, способствующих развитию профессиональных заболеваний. Систематическое пренебрежение этим правилом приводит к развитию таких заболеваний, как асбестоз, антракоз и другие заболевания легких.
Однаразовые маски следует утилизировать после завершения работы, а в многоразовой следует менять фильтры. Кажется, что стоимость одноразовых масок и сменных фильтров невысокая. Но если вы оказываете строительные услуги на профессиональной основе, а не для личных целей, в год сумма, потраченная на маски и фильтры, получается немалая. Намного выгоднее вложить часть прибыли в покупку пылеотводящих аксессуаров, при которых защита глаз, лица и носа просто не понадобится – вся пыль собирается в специальный мешок.

Популярные модели масок

Чаще всего при строительных работах используются определенные модели масок. Самая простая из них – лепесток, одноразовая маска строительная от пыли из фильтрующего материала. Менять ее необходимо через каждые несколько часов, поэтому на полный день работы понадобится несколько таких масок. Кроме того, она обладает слабыми фильтрующими свойствами, поэтому может применяться лишь при малопыльных работах. Респиратор УК-2 состоит из двух защитных слоев, верхний состоит из пенополиуретана, а нижний из полиэтилена. Между слоями находится фильтрующий материал. Эта маска защищает от всех видов строительной пыли:
  • Минеральной;
  • Металлической;
  • Древесной;
  • Известковой;
  • Цементной.
Однако эта маска от пыли не подходит для работы с материалами, которые выделяют ядовитые пары, она не защищает от химических веществ. В подобных случаях нужно использовать двойные респираторы, например, РУ-60М, Бриз-3201, Алина-110, респиратор НРЗ-011. Эти модели защищают и от пыли, и от частичек аэрозолей.

Преимущества пылеотводящих аксессуаров

Еще несколько десятков лет назад применение пылесборников во время строительных работ казалось фантастикой, а несколько лет назад – нецелесообразным и неэффективным мероприятием. Для отечественных строителей были доступны только заграничные устройства, которые продавались по завышенной цене. Но с недавних пор все изменилось. Компания «Пыли нет» является первым отечественным производителем пылеотводящих кожухов и насадок. У нас вы можете купить товары этой категории на 30-40% дешевле западных аналогов. Совершая заказ в нашем интернет-магазине, вы можете быть уверены, что совершаете покупку напрямую у отечественного производителя, не переплачивая посредникам и перекупщикам. Покупка пылеотводящих аксессуаров для строительных инструментов станет отличным вложением ваших средств:
  • Ваша строительная компания станет особенной – сейчас мало кто предлагает работу без пыли, а не последующий вывоз мусора. Вы станете работать быстрее, потому что вам не понадобится передвигать мебель и защищать пол, а потом делать уборку. Таким образом, вы сможете выполнять больше заказов. А повышенное внимание потенциальных клиентов к вашему предложению обеспечено.
  • Ваш строительный магазин сможет значительно расширить свой ассортимент, добавив в него пылеотводящие аксессуары. Не все потенциальные покупатели пользуются интернет-магазинами, многие привыкли покупать в настоящих магазинах. Если у вас небольшой город, вы можете стать единственным продавцом подобных товаров – повышение прибыли обеспечено.
  • Для домашнего мастера подобная покупка также станет хорошим выбором. Вы сможете выполнять домашний ремонт быстро и с комфортом. Возможно, у вас появится вдохновение на мелкий бытовой ремонт, который вы долго откладывали на потом.
Строительную пыль не любит никто – она разлетается по комнате, пачкает ближайшую мебель, пол и стены, ваш инструмент и спецодежду. Представьте, что можно не защищаться от нее и не бороться с ней, а просто присоединить специальную насадку к вашей болгарке или перфоратору. Вся пыль окажется в специальном мешке, а уборка комнаты после завершения работы займет у вас всего пару минут.

Наше предложение

В интернет-магазине «Пыли нет» вы можете купить пылеотводящие приспособления от отечественного производителя по доступным ценам. Мы работаем как с розничными, так и с оптовыми покупателями. Поскольку мы являемся заводом-изготовителем, вопрос наличия того или иного товара неактуален – мы всегда можем изготовить нужное вам количество на заказ, а также взять в работу изготовление насадок по индивидуальным размерам. Доставка заказов осуществляется по всей территории России. Мы сотрудничаем с курьерской службой «Деловые линии», а также авиапочтой. Для жителей Казани, города, где находится наше производство, доступно уникальное предложение – самовывоз товаров со склада. Отправка заказов по России осуществляется только по предоплате, которую вы можете внести одним из следующих способов:
  • С банковской карты Visaили Mastercard;
  • С электронного кошелька Яндекс деньги или QIWIVallet (только для физических лиц);
  • Безналичным переводом для юридических лиц.
Если у вас возникли затруднения с выбором нужного товара или появились вопросы по оформлению заказа, доставке и оплате – звоните или пишите нам. Консультанты помогут вам подобрать нужные модели из каталога, а также завершить процедуру оформления заказа.

Заключение

Основная задача, которую выполняют строительные маски и полумаски – защита глаз и дыхательных органов от вредной строительной пыли. Однако в двадцать первом веке решить проблему пыли можно кардинально по-другому – просто не дать ей разлететься по комнате. В интернет-магазине «Пыли нет» вы можете купить пылеотводящие кожухи и насадки для строительных инструментов, чтобы сразу собирать всю летящую пыль в предназначенный для нее мешок. Представьте, насколько удобнее станет работать без маски, за счет полного обзора вы сможете выполнять работы намного быстрее. А затем вам не понадобится делать уборку комнаты и стирку рабочей одежды. С каждым годом строительные технологии становятся все более совершенными, и появление специальных устройств для борьбы с пылью – это еще один этап прогресса. Задумайтесь, вы регулярно обновляете свои гаджеты, автомобили, бытовую технику, но продолжаете работать по-старинке – в клубах пыли, как работали строители и многих столетий назад. Аксессуары для отведения и сбора пыли – это выбор строителя двадцать первого века.
16.12.2017
К другим статьям