Насадки на болгарку




 

 

Углошлифовальная машинка – это универсальный инструмент, с помощью которого можно выполнять практически любые работы. Если у вас, конечно, есть насадка на болгарку для штробления или насадка на болгарку для шлифовки – чем больший набор дисков и насадок вы соберете, тем больший спектр работ вы сможете выполнять при помощи инструмента. Существуют насадки для выполнения различных процедур, для обработки различных материалов и даже специальные приспособления для сбора пыли прямо во время работы.

Разновидности насадок

Отрезные диски - это, пожалуй, самая распространенная разновидность насадки на болгарку. Большой популярностью пользуются диски для работы по камню, металлу, дереву. Между собой диски отличаются диаметром, толщиной и химическим составом, например, для изготовления дисков по камню используются специальные абразивные материалы. Большинство насадок на болгарку является расходным материалом, диски нуждаются в периодической замене.
Универсальными считаются алмазные диски, благодаря высокой прочности алмаза с его помощью возможно отрезать любой материал, в том числе бетон и гранит. Алмазные диски могут быть сплошными или с прорезями по краям, в зависимости от назначения насадки.
Витые шарошки используют для зачистки каменных и металлических поверхностей, с помощью этих дисков с основы снимается краска и штукатурка. На концах такого диска находятся стальные полировочные щетки, при помощи которых снимается старая отделка. А вот для зачистки цементного раствора применяются обдирочные диски с острыми краями. С помощью заточных дисков можно точить металлические строительные инструменты и обрабатывать сварные швы.
Диск-рубанок способен полностью заменить обычный столярный рубанок, он применяется для грубой обработки дерева. В целях безопасности его разрешено использовать только с болгарками, которые обладают двумя ручками, чтобы рабочий мог держать инструмент обеими руками. Обдирочные диски позволяют снимать с дерева кору и проводить механическую обработку заготовок, также существуют специальные диски для шлифовки древесины.

Насадки для шлифования

Несмотря на универсальность использования болгарки, изначальным предназначением этого инструмента было именно шлифование – не зря же он называется «углошлифовальная машинка». Существуют специальные насадки на болгарку для шлифовки различных материалов:
  • Кордовые щетки – предназначены для первичной шлифовки дерева, помогают устранить перепад поверхности древесины;
  • Торцевые диски – как можно догадаться из названия, предназначены для шлифовки торцов деталей, а также их углов;
  • Лепестковые диски – применяются для шлифовки в определенной последовательности: от диска с самым крупным зерном до диска с самым маленьким. Это позволяет получить идеально ровную поверхность.
  • Шлифовальные круги – более универсальны, одной такой насадки хватит для завершения всех этапов шлифовки, а также для зачистки поверхностей, шлифовки дерева, циклевания полов, обработки торцов и кромок деталей.

Насадки для штробления

Насадка на болгарку для штробления позволяет использовать углошлифовальную машинку в качестве профессионального штробореза. Она обладает сложной конструкцией, в которой обязательно предусматривается установка второго пильного диска, защитный кожух, а также раструб для подключения строительного пылесоса. Однако не каждая углошлифовальная машинка подходит для штробления стен:
  • В качестве штроборезов можно использовать только болгарки с высокой мощностью – от 1 500 Вт;
  • Длина вала должна позволять установку дополнительного диска, который нужен для формирования второй параллельной стенки штробы в стене;
  • От диаметра дисков зависит глубина паза, который вы сможете прорезать в бетоне, а также безопасность работы;
  • Подшипники должны быть роликовыми или игольчатыми, обычные шарикоподшипники при штроблении болгаркой выйдут из строя достаточно быстро.

Пылеотводящие насадки

Многие работы, которые выполняются болгаркой, в том числе штробление стен и шлифовка различных поверхностей, приводят к образованию строительной пыли в больших количествах. Это воспринимается как неизбежное зло, ведь когда поверхности придается нужная форма, срезанные частички материала должны же куда-то деваться. Существуют советы и рекомендации, как уменьшить распространение строительной пыли при работе болгаркой, чтобы потом потратить меньше времени на уборку в помещении.
Но есть намного более эффективный способ борьбы со строительной пылью – это использование специальных пылеотводящих насадок на болгарку. Эти насадки не только защищают вас от разлетающихся во все стороны частичек пыли, но и позволяют подключить инструмент к строительному пылесосу.

Только представьте – вы шлифуете металл или штробите бетон под проводку и в то же время делаете уборку. Штробить, шлифовать и резать без пыли в наши дни – это реальность.

Пылеотводящие насадки отличаются между собой, во-первых, по функциональности. Существует насадка на болгарку для штробления, насадка на болгарку для шлифовки и т. д. В нашем каталоге представлены аксессуары для болгарок различных брендов, которые отличаются между собой особенностями конструкции. Влияет на выбор приспособления и диаметр используемых дисков. Кроме того, мы можем предложить профессиональные насадки для УШМ категории PRO, которые обладают повышенной прочностью и антивандальными качествами.
Конструкция любой пылеотводящей насадки обязательно предусматривает патрубок для присоединения шланга строительного пылесоса. В этом и заключается принцип ее работы – сначала под воздействием сильного потока воздуха частички пыли попадают внутри корпуса насадки, затем через патрубок они оказываются в шланге строительного пылесоса, а оказавшись у него внутри, оседают на защитном фильтре. Для улучшения сбора пыли мы рекомендуем вам дополнять пылеотвод специальным подъюбником.
Стоит отметить, что для сбора пыли во время шлифовки, штробления и любых других строительных и ремонтных работ можно использовать только специальный строительный пылесос с прочным корпусом и высокой мощностью двигателя. Для защиты турбины пылесоса от мелкодисперстной пыли и увеличения срока его эксплуатации, Вы такде можете использовать комплекс предварительной фиксации.

Купить насадки для болгарки

В интернет-магазине «Пыли нет» вы можете купить пылеотводящие насадки для болгарки в широком ассортименте. Мы предлагаем товары отечественного производства, не уступающие по качеству зарубежным аналогом, но значительно более выгодные по цене.
Производство товаров находится в Казани, для жителей этого города доступна курьерская доставка и самовывоз товаров с нашего склада. В другие города мы отправляем оптовые и розничные заказы при помощи курьерских служб. В интернет-магазине предусмотрено несколько способов дистанционной оплаты заказа.
Если у вас возникли какие-либо вопросы по ассортименту магазина или процедуре покупки – свяжитесь с нами, и вежливые и знающие менеджеры вам обязательно помогут.
30.03.2018
К другим статьям